Спорт

В Якутске наградили победителей спартакиады учащихся «Спортивные якутяне»

123
0

На площади Дружбы в Якутске провели торжественную церемонию награждения победителей и призёров спартакиады учащихся республики «Спортивные якутяне». Свои награды получили представители стрельбы из лука, шахмат и мас-рестлинга.

По итогам шахматных партий лучшей командой среди учащихся признан Якутск. Золотыми медалями отличились Александр Иванов, Валерия Слепцова, а Эрчим Мегежекский, Валерия Бурцева стали серебряными призёрами. Второе место среди команд принадлежит сборной Мирнинского района, третье место заняли шахматисты Усть-Алданского улуса.

Лучших лучников спартакиады привез Мегино-Кангаласский улус. Из них в блочном луке Ая Александрова, Александр Сидоров стали серебряными призёрами, бронзу завоевала Сайыына Артамонова. Среди смешанных команд по классическому луку Александр Сидоров и Екатерина Зырянова заняли третье место, а также Сайыына Артамонова и Уйгун Эверстов принесли бронзу в блочном луке. В традиционном луке у сборной Мегино-Кангаласского улуса оказалась серебряная медаль, обладателями наград стали Ая Александрова и Даниил Слепцов.

В программу спартакиады в этом году включили соревнования и по мас-рестлингу. Турнир собрал 208 участников из 23 команд, лучшей командой стали представители Мегино-Кангаласского улуса, на второе место поднялся Сунтарский улус, третье — Усть-Алданский.

Спартакиада проводится по 20 видам спорта, участники разыграют 137 комплектов медалей. Чемпионам вручат талисманы соревнований в виде мягких игрушек.

Победители в общекомандном зачете получат денежный сертификат на 250 тысяч рублей, за второе место предусмотрено 200 тысяч рублей, за третье — 150 тысяч рублей. Средства муниципальные образования смогут направить на приобретение спортивного инвентаря.