Новости Спорт Якутия

Успешные старты хангаласских спортсменов на соревнованиях различного уровня

21
0

Начало марта выдалось успешным для спортсменов из Хангаласского улуса. Так, как сообщили в управлении физической культуры и спорта, сборная района среди мужчин по баскетболу завоевала 2 место на чемпионате Республики Саха (Якутия).

«На республиканском чемпионате приняло участие 18 команд из 12 районов, г. Якутска и Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Наши баскетболисты в мужском дивизионе попали в 1 группу наравне с Нерюнгринским, Алданским и Мегино-Кангаласским района, где стали серебряными призерами» , – сообщил начальник управления Виктор Громов .

С 1 по 4 марта в Якутске прошло Первенство Якутии среди юношей 2007-2008 года рождения на призы мастера спорта международного класса СССР Анатолия Филиппова . Хангаласский улус представляли 7 юных боксеров. Пальму первенства в весовой категории 59 кг завоевал Константин Устинов , в весе 54 кг серебряным призером стал Никита Попов, а Роберт Сухарев в весовой категории 46 кг замкнул тройку лидеров. Специальным призом «Перспективный боксер» наградили победителя Константина Устинова . Как сообщили в управлении физической культуры и спорта, победители и призеры пройдут двухнедельные сборы во Владивостоке с 13  марта и в дальнейшем примут участие в Первенстве ДФО.

4 место в лично-командном чемпионате РС (Я) заняла сборная Хангаласского улуса по гиревому спорту. Здесь отличилась Оксана Петрова , занявшая уверенную победу в весовой категории 63 кг. Норматив мастера спорта-Сахаада выполнил Леонид Афанасьев , занявший 3 место среди мужчин-ветеранов.

Также на прошлых выходных в зале борьбы им. Леонида Спиридонова прошел республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2006-2007гг.р. на призы чемпиона России, МС РФ, МС РС (Я) Прокопия Петрова . В турнире участвовали 108 сильнейших борцов этого возраста из 11 команд.

В авангарде находятся и лучники Хангаласского улуса. По итогам 3-дневных соревновательных баталий в республиканском турнире по стрельбе из лука на призы АК «Алроса» воспитанник Хангаласской ДЮСШ Бэргэн Алексеев стал обладателем бронзовой медали среди мужчин классический лук. Выпускница Хангаласской ДЮСШ, ныне студентка РК(у)ОР Юлия Маркова стала победителем среди женщин блочный лук. Тренер-преподаватель Хангаласской ДЮСШ Павел Мартынов стал бронзовым призером среди мужчин блочный лук.